Клиенты и проекты

Пример интеграции офисного пространства Система дистанционного обучения в Московском физико-техническом институте Интерактивные технологии в Московском авиационном институте Система видеоконференцсвязи в Российском университете кооперации Модернизация печатной инфраструктуры одного из ведущих водно-транспортных учреждений России Развитие информационной системы ООО «Ленгипронефтехим» Оборудование новых рабочих мест для ФГУ «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук» Внедрение нового оборудования в ИТ-инфраструктуру Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Модернизация системы видеонаблюдения Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Оптимизация информационной системы компании «ЭлектроМИР»

Модернизация сетевой инфраструктуры Московского Авиационного Института (МАИ)

Заказчик

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) – МАИ – единственный в России университет, осуществляющий подготовку кадров по всему жизненному циклу изделий авиационной, ракетной и космической техники от системного проектирования до реализации отдельных высокотехнологичных производств.


Модернизация сетевой инфраструктуры Московского Авиационного Института (МАИ)


Задача

Сетевая инфраструктура заказчика перестала отвечать современным требованиям в части обеспечения бесперебойной работы ИТ-сервисов связанных с ними рабочих процессов, в связи с чем возникла необходимость ее комплексной модернизации.

Выбор подрядчика проекта осуществлялся на основании тендера. Наряду с ценовым предложением, конкурсная комиссия оценивала опыт кандидатов в реализации аналогичных по объему и содержанию проектов, а также портфолио их решений, реализованных для государственных учреждений образовательного сектора.

Компания X-Com, предложившая наилучшие с экономической и технологической точек зрения условия реализации проекта, а также наиболее полно отвечающая другим требованиям заказчика, была признана победителем конкурса и получила право заключения государственного контракта.

Решение

Инженеры X-Com разработали проект комплексной модернизации ядра сети передачи данных Института и сегмента ее коммутации с внешними сетями. Ядро сети выполнено на базе кластеров отказоустойчивых коммутаторов Cisco серии 65хх.

Ферма VPN-серверов и функции пограничного маршрутизатора реализованы на базе оборудования CISCO ASR, специально разработанного для построения сетей связи нового поколения и характеризующегося оптимальным соотношением цена/производительность.

Процедура миграции на новое активное оборудование предусматривала ряд функциональных и нагрузочных тестирований, а также проведение тестовых сеансов миграции для минимизации времени перерывов в предоставлении сетевых и ИТ-сервисов.

Результат

В рамках проекта была произведена комплексная модернизация сетевой инфраструктуры заказчика и обеспечена непрерывность реализации ИТ-сервисов. После окончания работ заказчику был передан комплект проектной и исполнительной документации. Проект реализован в строгом соответствии с условиями контракта по объему и срокам и получил положительную оценку со стороны заказчика.