Новости

18 ноября 2023
Релиз RuDesktop 2.2.0
1 2 3 39

Новые Kyocera TASKalfa: больше интеллекта в распределённый офис

Наиболее актуальный сегодня формат гибридного офиса подразумевает даже более высокую нагрузку на корпоративную ИТ-инфраструктуру, чем чистая удалёнка. Обеспечить бесшовное взаимодействие между сидящими на рабочих местах и подключающимися из дома сотрудниками особенно сложно, если речь идёт о подсистеме печати.

Частично задачу предоставления доступа к ней решают компактные бюджетные принтеры и МФУ, такие как анонсированные недавно Kyocera MA/PA2000. Однако ещё более комплексный подход к организации распределённого документооборота, бумажного и электронного, реализуют мощные высокоскоростные новинки формата А3 из серии TASKalfa, в которых впервые в истории бренда Kyocera реализованы возможности искусственного интеллекта (ИИ).

Гибридная неопределённость

Работа в полностью дистанционном режиме, а позже в гибридном стала новой реальностью уже почти два года назад. Времени прошло вполне достаточно, чтобы можно было судить об эффективности такой организации труда по сравнению с классическим офисным режимом «с 9 до пяти пять дней в неделю на рабочем месте в рабочей одежде». И результаты эти, судя по множеству исследований, выглядят не самым воодушевляющим образом.

Так, ноябрьский отчёт «Ростелекома», названный «Как изменилась эффективность персонала на удалёнке», свидетельствует: эффективность более 60% российских организаций, допускающих дистанционную работу сотрудников, вызывает значительные сомнения. Почти 20% опрошенных признали снижение эффективности труда своего персонала вне офиса, 14% отметили волнообразную изменчивость этой эффективности (подъёмы относительно докоронакризисного уровня чередуются со спадами, причём не всегда понятны причины тех и других), а ещё около 30% вовсе не затрудняют себя оценкой производительности труда своего персонала на дому.

При этом чётких представлений о том, как наладить высокоэффективную систему гибридной занятости сотрудников, у большинства опрошенных «Ростелекомом» руководителей нет. До 70% их продолжают использовать для измерения производительности труда привычные KPI на уровне отдельных работников, подразделений и компании в целом, никак не корректируя критерии подобных оценок в соответствии с новыми реалиями: ситуация выглядит так, как будто проблема существует, но никто не знает, как её решать.

Новые Kyocera TASKalfa: больше интеллекта в распределённый офис

Обнародованное в конце октября исследование «Лаборатории Касперского» позволяет взглянуть на ту же проблему со стороны сотрудников. В целом лишь 29% респондентов после перехода на удалёнку начали чувствовать себя более комфортно по сравнению со временем, когда трудились в офисе. А оставшиеся более чем 70% либо испытывают дискомфорт вследствие оторванности от коллег, либо больше устают, либо ощущают повышенную тревожность, либо всё это вместе.

Строго говоря, зафиксированная этими и множеством подобных исследований ситуация вполне закономерна. Пытаться организовать работу гибридного офиса прежними, чисто офлайновыми методами контрпродуктивно. Для того чтобы избавить сотрудников от стресса и одновременно дать в руки менеджерам точный инструмент измерения эффективности работы в новых условиях, необходимы новейшие средства организации труда. В том числе подсистемы печати, которые должны стать простым и надёжным каналом обмена документами внутри гибридного офиса. А для этого не обойтись без умных печатающих устройств корпоративного класса,например новейших Kyocera TASKalfa формата А3: монохромных и цветных аппаратов с модельными номерами 4054ci, 5004i, 5054ci, 6004i, 6054ci, 7004i и 7054ci.

Одна платформа для всех скоростей

Главная отличительная особенность всех перечисленных новинок — единая аппаратная платформа, призванная гарантировать ожидаемые заказчиками печатающей техники под маркой Kyocera высокую производительность и безупречную надёжность при самых серьёзных нагрузках. Габариты и масса устройств в базовой комплектации одни и те же — 602×665×790 мм и около 95 кг для всех моделей.

Единство платформы позволяет оптимизировать себестоимость новинок за счёт использования однотипных узлов при их изготовлении, а заодно снижает эксплуатационные и ремонтные расходы. По модельному номеру заказчик сразу может выбрать наиболее подходящее для себя устройство: первые две цифры артикула указывают на скорость печати страниц формата А4 (40–40 стр./мин, 50–50 стр./мин и т. д.), а буквенный суффикс свидетельствует о цветности аппарата: i — монохромный, ci — цветной.

Новые Kyocera TASKalfa: больше интеллекта в распределённый офис

Все новинки TASKalfa формата А3 оснащаются 1,6-ГГц четырёхъядерным процессором ARM A53, 4 Гб оперативной памяти, SSD на 64 Гб и опционально HDD до 1 Тбайт. Они обеспечивают разрешение при печати 4800 (эквивалент)×1200 dpi, а при сканировании/копировании — 600×600 dpi. В перечень их стандартных интерфейсов входят высокоскоростной порт USB 3.0, четыре порта USB-хоста, Gigabit Ethernet (до 1000BaseT с IPSec и 802.3az). Дополнительно предлагаются модуль Wi-Fi 6, два слота eKUIO для внутреннего сервера печати или системы факсимильной связи, слоты для ещё одного модуля Wi-Fi и адаптера карт памяти SD, а также NFC-метка.

Модуль сканера у всех перечисленных МФУ также един, однако может комплектоваться четырьмя различными автоподатчиками на выбор. Он обеспечивает высокую скорость сканирования — до 274 изображений в минуту (300 dpi, A4, с двух сторон, с использованием DP-7160/7170). Важное новшество в этом модуле сканера заключается в использовании(впервые среди всех МФУ формата А3 семейства TASKalfa) оптического датчика, который позволяет своевременно обнаруживать скрепки в направленных на сканирование листах.

Дело в том, что при столь высоких скоростях сканирования даже тонкий и мягкий металл офисных степлерных скрепок грозит серьёзными повреждениями предметного стекла. Именно поэтому крайне важно выявить потенциально опасную ситуацию ещё до отправки документа в обработку на сканере. Ещё один, уже ультразвуковой датчик контролирует подачу оригиналов на предметное стекло строго по одному, чтобы для пользователя впоследствии не стало неприятным сюрпризом обнаружение неотсканированных страниц из-за слипания листов переведённого в цифровой формат документа. Особенно неприятно, если такой документ получает сотрудник, работающий вне офиса и не имеющий физической возможности оперативно оцифровать недостающие страницы.

Помимо аппаратной новинки серии TASKalfa объединяет и программная платформа — HyPAS (Hybrid Platform for Advanced Solutions). Гибридной она названа потому, что сочетает Java-приложения, запускаемые на МФУ локально, с облачными сервисами. Широта палитры доступных приложений как раз и обеспечивает заказчику устройства те самые продвинутые решения (Advanced Solutions), посредством которых документооборот на его предприятии коренным образом автоматизируется, ускоряется и упрощается.

Новые Kyocera TASKalfa: больше интеллекта в распределённый офис

Комфорт и безопасность

Особое удобство взаимодействия с новейшими машинами серии TASKalfa гарантирует входящий в стандартную комплектацию даже самой младшей из них 10,1-дюймовый цветной сенсорный дисплей. Посредством этого современного интерфейса локальный пользователь получает доступ как к базовым настройкам МФУ, так и к весьма развитым средствам организации документооборота, включая приложения HyPAS. Число аппаратных органов управления в новых моделях сведено к минимуму, а возможность кастомизации интерфейса дополнительно ускоряет доступ к наиболее часто используемым функциям.

Поскольку современному МФУ приходится действовать в условиях распределённого офиса, такое устройство обязано реализовывать значительно более строгий подход к защите конфиденциальной информации, отправляемой на печать с дистанционно подключённых смартфонов, планшетов и ноутбуков. Новейшие аппараты TASKalfa поддерживают защищённые каналы коммуникации с авторизованными устройствами, а также ведут детальные журналы исполняемых заданий, с тем чтобы администратор в любой момент мог точно установить, кто, когда и откуда выдал то или иное задание на печать либо отсканировал определённый документ, отправив цифровую копию в локальную папку, облачное хранилище либо на электронную почту.

Наконец, нельзя не подчеркнуть, что все новые интеллектуальные МФУ TASKalfa отличает та самая высокая надёжность, благодаря которой бренд Kyocera завоевал столь широкое признание ИТ-профессионалов во всём мире. Даже в докризисном централизованном офисе минимизация времени простоя печатающего устройства, вызванного всевозможными поломками, обеспечивала заказчику изрядное снижение ТСО по сравнению с более дешёвыми, но чаще выходящими из строя машинами. Теперь же, когда офисы сплошь и рядом переходят на распределённый режим работы, высокая надёжность используемого как локальными, так и удалёнными сотрудниками МФУ становится ещё более значимой и ещё более выгодной для клиента.

Интеллект, который нужен

Офисная оргтехника недавнего прошлого представляла собой в основном пассивный инструментарий, операции с которым отнимали изрядную долю времени сотрудников. Новые МФУ семейства TASKalfa готовы избавить офисный персонал заказчика от множества рутинных процедур, прежде исполнявшихся исключительно вручную.

К примеру, при сканировании печатных документов с пометками встроенный ИИ способен определить, какие элементы изображения представляют собой рукописный текст. Это может понадобиться для того, чтобы автоматически удалить сделанные вручную пометки, получив таким образом на выходе исходный документ в его первозданном виде. Напротив, если рукописный текст действительно важен (а это могут быть замечания руководителя на черновике отчёта, комментарии внешнего эксперта и т. п.), ИИ новых TASKalfa способен выявить данный элемент изображения, выделив его цветом, выбор оттенка при этом остаётся за оператором МФУ.

Ещё одна существенная для упрощения повседневной работы в офисе функция встроенного ИИ — улучшение выводимых на печать документов, исходные цифровые образы которых далеки от совершенства (технология Super resolution). Немало графических редакторов предлагают схожую функциональность, однако если требуется сделать некое фото, логотип, мелкий текст на отсканированном листе лучше видимым, использование стороннего ПО неизбежно означает дополнительные затраты времени. И чаще всего денег — коммерческие программные продукты не бесплатны. Теперь же пользователю новых TASKalfa достаточно активировать режим Super resolution (доступен в KX-драйвере во вкладке «Изображение»), чтобы исходную цифровую копию документа с невысоким разрешением превратить в прекрасно читаемый и не раздражающий замыленными картинками отпечаток.

>Встроенный ИИ в новинках серии TASKalfa задействуется для автоматического выравнивания сканов небрежно размещённых на предметном стекле удостоверений и иных малоформатных документов, для многократного кадрирования за один проход с сохранением каждого из отсканированных документов в отдельный файл или с распечаткой его на отдельной странице и т. д. Ради оптимизации сопряжения с мобильными гаджетами новые МФУ оснащены поддержкой разработанного Apple протокола iBeacon и USB-адаптеров Bluetooth 4.0. Всё это позволяет ещё эффективнее экономить время сотрудников и сокращать рутинную нагрузку на них, высвобождая время и силы для по-настоящему творческой деятельности на рабочих местах.

Модельный ряд

Чаще всего для делопроизводства на уровне департамента или средних размеров филиала достаточно одной печатающей машины со скоростью работы 40 стр./мин (для листов А4). Именно к этому классу МФУ относится TASKalfa 4054ci, младшая из новейших устройств Kyocera формата А3 (точнее, SRA3), позиционируемых как решение для комплексного управления офисной информацией. Оно выдаёт до 40 стр./мин (А4) и до 20 стр./мин (А3) как в монохромном, так и в цветном режимах. Потребляемая мощность в режиме печати — 660 Вт, шумность на дистанции 1 м в ходе цветной печати/сканирования — 50,3 дБ.

К более скоростному классу относятся монохромное МФУ TASKalfa 5004i и цветное TASKalfa 5054ci: до 50 стр./мин А4, до 25 стр./мин А3. Потребляемая мощность в режиме печати — до 780 Вт, шумность на дистанции 1 м в ходе печати/сканирования — до 51,9 дБ.

Ещё более быстрые монохромное МФУ TASKalfa 6004i и цветное TASKalfa 6054ci отличаются скоростями до 60 стр./мин А4 и до 30 стр./мин А3. Эти устройства потребляют в режиме печати до 990 Вт, и шумность на дистанции 1 м в ходе печати/сканирования достигает для них 53,4 дБ.

Наконец, наиболее выдающиеся по производительности монохромное МФУ TASKalfa 7004i и цветное TASKalfa 7054ci работают со скоростью до 70 стр./мин А4 и до 35 стр./мин А3. Потребляемая мощность в режиме печати здесь достигает 1140 Вт, шумность на дистанции 1 м в ходе печати/сканирования — 54,3 дБ.

Стоит подчеркнуть, что для моделей со скоростями 60 и 70 стр./мин доступны новые опции, позволяющие дополнительно расширить сферу их применения. Это вставка предварительно напечатанных на стороне (в профессиональной типографии, скажем) обложек, вставка заранее подготовленных листов в выводимый на печать документ, прошивка скрепками, а также расширенные возможности по выпуску красочных буклетов за счёт модуля Z-фальцовки (складывания готового отпечатка втрое — «гармошкой» либо «створками»). Таким образом с минимальными затратами и достаточно быстро на площадке заказчика можно получать высококачественную печатную продукцию типографского уровня,что особенно важно в таких сферах, как ритейл, дизайн и реклама, индустрия моды и т. д.

Новые Kyocera TASKalfa: больше интеллекта в распределённый офис

Kyocera TASKalfa 5004i в полной комплектации

Для новейших МФУ TASKalfa с интегрированным ИИ разработан новый тонер, призванный обеспечить высококачественную и стабильную печать изображений как в чёрно-белом, так и в цветном исполнении. Интеллектуальные функции безопасности устройства снижают информационные риски при работе в распределённом офисе. Повышенная вместимость системы подачи бумаги (до 7150 листов А4 со всеми опциями) позволяет сделать документооборот ещё более плавным, а признанная надёжность марки Kyocera гарантирует партнёрам и заказчикам низкую стоимость владения печатающей техникой при минимальных затратах на её техническое сопровождение.