X-com
Кронштадтский бульвар, 3А Москва
+7 (495) 223-63-39 order@xcom.ru
Кронштадтский бульвар, 3А Москва
X-com +7 (495) 223-63-39

Новости

24 апреля 2025
ГК X-Com продемонстрировала новейшие мультимедийные системы на конференции PRO-AV

ГК X-Com провела конференцию по PRO-AV решениям и технологиям. На мероприятии партнёры компании продемонстрировали гостям новейшие мультимедийные технологии для различных отраслей и показали их в действии. В том числе, некоторые компании представили новые разработки, пока не имеющие аналогов на рынке.

007190b7-1dc9-4514-b180-3e404d498694.jpg

Наибольшим вниманием пользовались экспозиции, организованные компаниями Axiom Innovations и Nettlebox. Axiom представил инновационный экран, который позволяет создавать интерактивное изображение, проецируемое перед пользователем, создавая вид «парящего в воздухе» экрана. Данный мультитач-экран позволяет пользователю взаимодействовать с интерфейсом, не касаясь физического объекта. Подобные технологии появились в мире совсем недавно и пока еще не были массово применены.
2335175f-eba9-4571-a822-c8f6caababc4.jpg

 Также популярностью пользовался стенд отечественного производителя Nettlebox, который демонстрировал системы для работы с голографическими макетами. Решения на базе 3D-технологи позволяет пользователю взаимодействовать с голографическими моделями любых сложных проектов: от промышленных и девелоперских объектов до моделей авиа- и автотранспорта, космодромов и проектов запуска космических аппаратов.
1bf26434-42d5-4682-a970-7bd12a17ed15.jpg

Отдельная часть мероприятия была посвящена российским производителям. С докладами выступили поставщики импортозамещающих решений NexTouch и Tefra Audio, которые также продемонстрировали новейшие линейки оборудования на своих стендах. Все оборудование производится в России, ряд моделей входит в реестр Минпромторга.
5c7ff2e6-f48c-41b8-a7c7-1a9024f5b87b.jpg
625c8f78-b568-48f9-bb2c-52bbde13ce11.jpg

 Кроме того, самые актуальные модели продукции продемонстрировали и зарубежные партнеры конференции, компании Yealink, Diello и Bristage.
7ac82dc8-ef19-469d-8a79-6e29f8ce2b67.jpg

В рамках конференц-программы Иван Пронин, руководитель дизайн-студии Akademia, рассказал об интерактивном и генеративном дизайне, описав новейшие типы мультимедийных композиций, которые образуют синергию между реальными и графическими объектами.

 «Унифицированные коммуникации становятся все более важными в повседневной жизни организаций, с их помощью можно повысить эффективность бизнеса практически в любой отрасли. Сейчас мультимедиа-решения широко применяется во всех сферах - от нефтегазовой промышленности и банков до образования и ритейла. Мы в ГК X-Com постоянно следим за самыми последними технологическими новинками рынка UC и PRO-AV и предлагаем нашим клиентам самые современные и проверенные решения», – говорит Петр Есилевский, руководитель направления PRO-AV ГК X-Com. «Наши специалисты постоянно повышают свой уровень и получают соответствующие компетенции, чтобы внедрять новейшие решения, представленные на сегодняшней конференции, для проектов в любой отрасли», добавляет он.

89704fc7-a2f1-4b34-b52c-6a98a3c8fd0d.jpg

22 апреля 2025
Группа компаний X-Com и Yealink продолжают развивать сотрудничество в области ВКС и IP-телефонии

Группа компаний X-Com продолжает сотрудничество с компанией Yealink. C 2022 года ГК X-Com является сертифицированным партнером Yealink по телефонии и гарнитурам, а с 2023 года – получен аналогичный статус по видеоконференциям. Кроме того, ГК X-Com является являемся авторизованным реселлером всего ассортимента Yealink на территории РФ.

«Yealink наш ключевой партнер в области унифицированных коммуникаций. Мы внедряем передовые решения на базе Yealink в различных сферах бизнеса. Качественные UC решения сейчас очень востребованы в самых различных областях – образовании, науке, финансах и конечно же, корпоративном сегменте. Кстати, продукция Yealink была применена в проектах по цифровизации учебного процесса в ведущих образовательных учреждениях страны, таких как МФТИ, МАИ, Российский университет кооперации» – говорит Петр Есилевский, руководитель направления PRO-AV Группы компаний X-Com. «Также, благодаря широкому ассортименту партнера в области IP-телефонии, мы можем реализовывать и комплексные проекты на оборудовании Yealink», добавляет он.

«Мы рады продуктивному сотрудничеству с ГК X-Com, за последние годы был реализован ряд крупных и интересных проектов, которые продемонстрировали высокий уровень технологий Yealink и уровень подготовки специалистов компании X-Com. Для нашей компании важно иметь таких партнеров, которые могут реализовывать флагманские технологии компании в самых различных отраслях и сегментах бизнеса» – говорит Steven Shi, Региональный директор по продажам (Россия и СНГ) Yealink.

17 апреля 2025
Группа компаний X-Com – «Золотой партнер» Yeastar

Группа компаний X-Com – «Золотой партнер» Yeastar

Группа компаний X-Com получает статус Gold Partner компании Yeastar. Это означает, что у ГК X-Com имеет право работать со вcем ассортиментом партнера на территории РФ.

Компания Yeastar – разработчик и производитель гибридных IP-АТС и VoIP-шлюзов для всех категорий бизнеса – от малого и среднего до корпоративного сегмента.
«Наша компания уделяет работе с партнерами не меньшее внимание, чем технологическому лидерству. Для присвоения статуса Gold, партнеру необходимо обладать очень высокими техническими компетенциями в работе с продукцией Yeastar. Наш подход к подбору партнера подразумевает, что специалисты партнера не только хорошо знают ассортимент продукции Yeastar, но также умеют производить качественную установку, настройку и сопровождение IP-АТС Yeastar», – говорит Максим Васюхин, Country Manager Russia&CIS Yeastar.
«Оборудование Yeastar соответствует передовым стандартам в области IP-связи и постоянно совершенствует свою продукцию. В продукции Yeastar реализован инновационный функционал и технологии, которые позволяют предоставлять заказчикам гибкие индивидуальные решения», – говорит Петр Есилевский, руководитель направления PRO-AV ГК X-Com. «Компания Yeastar является одним из наших ключевых партнеров в области IP-телефонии, наши инженеры регулярно подтверждают свои компетенции в области и активно используют оборудование в проектах», – продолжает он.
ГК X-Com и Yeastar сотрудничают с 2019г.

1 2 3 41

Группа ПО X-Com | Системный интегратор: ФСТЭК РФ официально предупреждает об окончании действия Windows XP

Специалисты группы ПО X-Com | Системный интегратор рекомендуют партнерам ознакомиться с информационным сообщением от  Федеральной службы по техническому и экспортному контролю  «О применении сертифицированной по требованиям безопасности информации операционной системы Windows XP в условиях прекращения ее поддержки разработчиком» и принять меры по переходу на новую современную систему Windows.

Обращайтесь к Вашему менеджеру в X-Com


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

О применении сертифицированной по требованиям безопасности информации операционной системы Windows XP в условиях прекращения ее поддержки разработчиком

от 7 апреля 2014 г. № 240/24/1208

 По информации, полученной от ООО «Майкрософт Рус», компанией Microsoft (США) с 8 апреля 2014 г. прекращается поддержка и выпуск обновлений операционной системы Windows XP, в том числе направленных на устранение ошибок и уязвимостей в указанной операционной системе.

 

В настоящее время в системе сертификации ФСТЭК России cертифицированы по требованиям безопасности информации следующие версии операционной системы Windows XP:

 

Microsoft Windows XP Professional (SP2) (сертификат соответствия № 844/2 от 3 декабря 2004 г., срок действия – до 3 декабря 2016 г.);

Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3 (сертификат соответствия № 844/3 от 3 декабря 2008 г., срок действия – до 3 декабря 2014 г.);

Microsoft Windows XP Service Pack 2 (OEM CD Kraftway) (сертификат соответствия № 1019/2 от 5 августа 2008 г., срок действия – до 5 августа 2014 г.);

Microsoft Windows XP Professional OEM ver. (SP2) (сертификат соответствия № 1636 от 4 июля 2008 г., срок действия – до 4 июля 2014 г.).

 

При этом в соответствии с эксплуатационной документацией на указанные сертифицированные версии операционной системы Windows XP обязательным условием их применения в информационных системах является установка сертифицированных обновлений операционных систем Windows XP, выпущенных разработчиком (компанией Microsoft) и предоставляемых российскими производителями операционной системы (заявителями).

 

В настоящее время значительная часть сертифицированных версий операционной системы Windows XP продолжает применяться для защиты информации конфиденциального характера (в том числе персональных данных) в информационных системах федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций (далее – органы государственной власти и организации). Это обусловлено, в том числе, наличием большого количества разработанного под Windows XP специфичного прикладного программного обеспечения, применяемого для реализации органами государственной власти и организациями своих полномочий.

 

Необходимо отметить, что прекращение выпуска обновлений сертифицированных версий операционной системы Windows XP в сочетании с вероятным обнаружением в них новых уязвимостей приведет к возможности реализации угроз безопасности информации конфиденциального характера, обрабатываемой в указанных информационных системах. Кроме того, прогнозируется повышение интереса к операционной системе Windows XP со стороны отдельных категорий нарушителей.

 

В целях поэтапного перехода органами государственной власти и организациями на сертифицированные по требованиям безопасности информации операционные системы, поддерживаемые их производителями, ФСТЭК России планируется продление до декабря 2016 г. (переходный период) сроков действия выданных ранее сертификатов соответствия на операционную систему Windows XP с учетом включения в эксплуатационную документацию ограничений на дальнейшее применение изделий в условиях прекращения выпуска обновлений и возможности реализации угроз безопасности информации.

 

Аттестация по требованиям защиты информации информационных систем, работающих под управлением операционной системы Windows XP, должна проводиться с учетом ограничений на дальнейшее применение сертифицированных изделий, а также с учетом дополнительных угроз безопасности информации, связанных с окончанием обновления операционной системы Windows XP, и реализации дополнительных мер защиты информации, направленных на блокирование данных угроз. Для информационных систем, работающих под управлением операционной системы Windows XP, аттестованных до 8 апреля 2014 г., повторная аттестация не требуется. Оценка реализованных дополнительных мер защиты информации осуществляется путем проведения дополнительных аттестационных испытаний в рамках действующих аттестатов соответствия.

 

Учитывая изложенное, органам государственной власти и организациям, использующим для защиты информации сертифицированные ФСТЭК России версии операционной системы Windows XP, рекомендуется:

 

1.      Спланировать мероприятия по переводу до декабря 2016 г. информационных систем на сертифицированные по требованиям безопасности информации операционные системы, поддерживаемые их производителями. 

1.           2. До перехода на сертифицированные по требованиям безопасности информации операционные системы с учетом моделей угроз безопасности информации принять следующие дополнительные меры защиты информации, направленные на минимизацию рисков реализации угроз безопасности информации:  

1.      ·        установить все актуальные обязательные сертифицированные обновления сертифицированных версий операционной системы Windows XP, выпущенные российскими производителями (заявителями);

·        установить запрет на автоматическое обновление сертифицированных версий операционной системы Windows XP;

·        провести настройку и обеспечивать периодический контроль механизмов защиты сертифицированных версий операционной системы Windows XP в соответствии с руководствами по безопасной настройке и контролю сертифицированных версий операционной системы Windows XP;

·        по возможности исключить подключение к сети Интернет и к ведомственным (корпоративным) локальным вычислительным сетям средств вычислительной техники или сегментов информационных систем, работающих под управлением операционной системы Windows XP;

·        при невозможности отключения от сети Интернет и (или) от ведомственных (корпоративных) локальных вычислительных сетей средств вычислительной техники или сегментов информационных систем, работающих под управлением операционной системы Windows XP, применять в обязательном порядке меры по сегментированию информационных систем и защите периметра информационной системы и выделенных сегментов (в том числе путем применения сертифицированных межсетевых экранов, средств антивирусной защиты, систем обнаружения вторжений, средств защиты от несанкционированной передачи (вывода) информации (DLP - систем), средств управления потоками информации);

·        обеспечить регулярное резервное копирование информации, программного обеспечения и средств защиты информации, содержащихся на средствах вычислительной техники или в сегментах информационных систем, работающих под управлением операционной системы Windows XP, на внешние носители информации;

·        регламентировать и обеспечивать контроль за применением съемных машинных носителей информации, исключив при этом использование не зарегистрированных в информационной системе машинных носителей информации и не проверенных средствами антивирусной защиты;

·        проводить периодический анализ уязвимостей сегментов информационных систем, работающих под управлением операционной системы Windows XP, с использованием сертифицированных средств контроля (анализа) защищенности информации, а также периодический контроль целостности установленных операционных систем;

·        проводить мониторинг общедоступных источников, публикующих сведения об уязвимостях, на предмет появления в них информации об уязвимостях в операционной системе Windows XP и принимать меры, направленные на устранение выявленных уязвимостей или исключающие возможность использования нарушителями выявленных уязвимостей (в том числе за счет применения дополнительных средств защиты информации);

·        разработать и внедрить правила и процедуры действий должностных лиц в случае выявления уязвимостей в операционной системе Windows XP или возникновения инцидентов информационной безопасности, связанных с ее применением.

 

 

     Заместитель директора ФСТЭК России                                                                 А.Куц