Интерактивные образовательные технологии в учебном заведении МЧС России
Заказчик
Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» был основано в 1970 году. В 2007 г. Колледж имеет развитую инфраструктуру для осуществления образовательного процесса (автодром, скалодром, стоянка для автомобилей, стадион, спортивные залы и площадки, глубоководный бассейн, учебная пожарная часть т.д.), располагает учебными кабинетами по всем видам подготовки, специализированным автотранспортом для практических работ в условиях ЧС, высотными тренажерами, снаряжением для водолазных работ, маломерными судами, полевыми тренировочными лагерями, мобильным водолазным барокомплексом. Материальная база постоянно наращивается. В колледже работает учебная пожарная часть.
Задача
Для повышения качества подготовки учащихся и соответствия современным стандартам образования учреждению потребовалось компьютеризировать учебные аудитории и оснастить их мультимедийным оборудованием.
Подрядчик на выполнение работ был определен на основании открытого тендера. Наряду с ценовым предложением, заказчик оценивал опыт кандидатов в реализации проектов для государственных учебных заведений среднего и высшего образования. Победителем конкурса была признана компания X-Com, предложившая наиболее квалификационно-обоснованные условия поставки оборудования и выполнения работ.
Решение
Проектная команда X-Com проанализировала аудиовизуальные материалы, применяемые в учебном процессе, изучила действующую в колледже ИТ-инфраструктуру, включая программно-аппаратные средства и клиентское оборудование, а также требования заказчика к оснащению учебных аудиторий и рабочих мест преподавателей.
В результате выработан набор рекомендаций и составлены технические спецификации, включающие типизацию оборудования для каждой учебной аудитории. В соответствии с полученными данными был выполнен подбор и поставка оборудования, а также его интеграция в инфраструктуру учебного заведения.
Результат
В рамках проекта аудитории колледжа оснащены компьютерами собственного X-Com, произведенными в соответствии с требованиями заказчика. Визуализация учебных материалов обеспечивается интерактивными досками SMART Technologies и проекционное оборудование InFocus. Для работы с учебными материалами на бумажных носителях в состав решения включены МФУ Sharp и принтеры Canon.